(RPP) Nomor: 1
Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan maslah
Kompetensi Dasar
Melakukan operasi bilangan bulat dan pecahan
Indikator
- Memberikan contoh bilangan bulat
- Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
- Menghitungan kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
- Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, person dan permil
- Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lainnya
- Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan
Alokasi Waktu : 7 x petermuan (14 Jam Pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
- B. Materi Pembelajaran
- Bilangan bulat
- Bilangan pecahan
- C. Metode Pembeajaran
Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan (5 menit)
- Tanya jwab tentang himpunan bilangan bulat dan bilangan pecahan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompoknya siswa:
- Memberikan contoh bilangan bulat
- Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Penutup (kegiatan akhir)
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Melakukan operasi tambahan, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Memberi kesimpulab dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa
- Menghitung kuadrat dan pangkat bilangan bulat
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-5
1. Pendahuluan
Informasi singkat tentang materi pembelajaran
Tanya jawab materi terdahulu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal dan permil
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
3. Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-6
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-7
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menyelesaikan operasi bilangan tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil Tanya jawab
- Tanya jawab tentang hal yang belum dimengerti
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Gambar thermometer
- Model garis bilangan/mistar hitung
- LKS
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- F. Penilaian
Teknik tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
Tulislah 5 bilangan bulat yang lebih dari -3 dan kurang dari 10
Pertemuan Ke-2
Letakkanlah bilangan -1, 0, dan 3 pada garis bilangan tersebut
Pertemuan Ke-3
Hitunglah:
- 62 – 125 = ….
- (4 + 5) x 2 = ….
- (-36) : 4 = ….
- 8 x (-4) = ….
- -15 + 5 = ….
Pertemuan Ke-4
Berapakah:
22 = ….
32 = ….
52 = ….
43 = ….
23 = ….
= ….
= ….
= ….
= ….
= ….
Pertemuan Ke-5
Dua buah roti bolu dibagikan kepada 4 anak secara merata, masing-masing anak memperoleh …. bagian
Setengah bagian hasil panen di berikan kepada kakaknya, bagian kakak kalau dinyatakan dalam persen adalah …. %
Pertemuan Ke-6
- Ubahlah dalam bentuk decimal
- = ….
- = ….
- = ….
- = ….
- = ….
- Ubahlah dalam bentuk persen (%)
= ….
= ….
= ….
= ….
= ….
Pertemuan Ke-7
Hitunglah:
= ….
= ….
2,5 + 3,75 = ….
21,2 – 9,85 = ….
= ….
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 2
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan maslah
Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator
- Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
- Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat
- Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (10 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
- B. Materi Pembelajaran
- Bilangan bulat
- Bilangan pecahan
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
- Mempresentasikan hasil diksui
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang kali, atau bagi pada bilangan pecahan
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- LKS
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- F. Penilaian
Teknik tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Isilah titik-titik dibawah ini:
- 9 + 6 = ….
- 6 + 9 = ….
jadi 9 + 6 = …. + ….
- Isislah titik-titik berikut:
- 3 x (5 x 4) = ….
- (3 x 5) x 4 = ….
Jadi 6 – 4 = (…. x ….) x ….
- Jawablah:
- 6 – 4 = ….
- 6 + (-4) = ….
Jadi 6 – 4 = …. + (….)
Pertemuan Ke-2
- Salin isilah tabel berikut
a |
b |
c |
a + b |
b + c |
(a + b) + c |
a + (b + c) |
-4 7 9 -6 -10 |
6 -5 4 -3 4 |
8 3 -4 5 -8 |
…. …. …. …. …. |
…. …. …. …. …. |
…. …. …. …. …. |
…. …. …. …. …. |
- Hitunglah dengan menggunakan sifat komutatif dan sifat asosiatif (-25) x 76 x 40 !
- Gunakan sifat –sifat operasi pengurangan untuk menyelesaikan soal berikut:
- 17 – (-10)
- -18 – 12
- -14 – (-17)
- -36 – (-13)
Pertemuan Ke-3
Selesaikan soa-soal berikut ini:
a. b. c. d.
Pertemuan 4
- Selesaikan dengan menggunakan sifat distribusi
- (38 x 85) + (38 x 15)
- (72 x 69) + (72 x 31)
- Hitunglah
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 3
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar
Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
Indikator
Menjelaskan pengertian, variabel, konstanta, factor, suku dan suku sejenis
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
- B. Materi Pembelajaran
Bentuk aljabar
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
- Menjelaskan pengertian variabel, kontanta, faktor, suku dan suku sejenis
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Pendahuluan
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknik tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Contoh Instrumen
- Dari bentuk aljabar 2x + 3, manakah yang merupakan variabel dan menakah yang merupakan konstanta?
- Tentukan banyak suku setiap bentuk aljabar berikut:
- -6a + 8b
- 5m2 + 7m + 9
- 10p – 6q – 3pq
- 4mn + 7km + 2kn – 5
- Sebutkan suku-suku yang sejenis dari bentuk aljabar berikut:
- 6a – 7a + 3a
- –k + 6k + 4m
- 8m + 2n – m + m
- 2p – 3q + 4p + 3pq
- Sebutkan semua faktor yang mungkin dari bentuk aljabar berikut:
- 10a
- 9m
- 15g
- 14y
- 16n
- 32p
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 4
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar
Melakukan operasi pada bentuk aljabar
Indikator
- Melakukan operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
- Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi pada bentuk aljabar
- B. Materi Pmbelajaran
Bentuk aljabar
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pemebalajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Melakukan operasi hitung, tambah dan kurang pada bentuk aljabar
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pemebalajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Melakukan operasi hitung kali dan bagi pada bentuk aljabar
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
a. Informasi singkat tentang materi pembelajaran
b. Tanya jawab materi terdahulu
c. Menyampaikan tujuan pemebalajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menerapkan operasi hitung tambah dan kurang pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil dikusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pemebalajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menerapkan operasi hitung kali dan bagi pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil dikusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-5
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pemebalajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Melakukan operasi hitung pada pecahan biasa untuk menyelesaikan pecahan aljabar dengan penyebut satu suku
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-6
1. Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pemebalajaran
2. Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
3. Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Model ubin aljabar
- LKS
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- F. Penilaian
Teknik tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Tentukan jumlah dari 3a – 5b dan –a – 9b
- Kurangkan -7x + 6y dari 8y – y
- 2x + 3 + 5x – 6
- (4x – 5) – (2x + 3)
- 5x + 2x – y
Pertemuan Ke-2
- Tentukan hasil dalam bentuk yang lebih sederhana
- 3 x u x 7 x t
- 3a x 7b
- (4x – 1) (-2y + 5)
- -25p x
- Tuliskan hasilnya dalam bentuk yang paling sederhana
- Sederhanakanlah!
- (b3)4
- (d2)5
- Sederhanakanlah!
Pertemuan Ke-3
Sederhanakan soal berikut:
- 2x + 4x – 3x
- 10y – (-3y) – 7y
Pertemuan Ke -4
- -2p ● (-3p)
- 10z : 5z + 2z
Pertemuan Ke-5
Sederhanakan soal-soal berikut:
a. b.
Pertemuan ke-6
Lima karung masing-masing berisi (3y + 5) kg beras dan tiga karung masing-masing berisi (y + 2) kg tepung terigu. Berapa kg jumlah berat seluruh bahan pokok tersebut?
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 5
Sekolah : MTsN Raba Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
Indikator
- Mengidentifikasikan persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel
- Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama
- Menentukan penyelesaian PLSV
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel
- B. Materi Pembelajaran
Persamaan linear satu variabel
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi, ceramah, diskusi, Tanya jawab dan penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menjelaskan PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi dengan bilangan yang sama
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menentukan penyelesaian PLSV
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknik tes : Tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Manakah yang merupakan PLSV?
- 2x = 5
- 5y
- 9g – 4 = 10
- 6 – 5m = 2
Pertemuan Ke-2
- Apakah persamaan d – 7 = 10 setara degan d – 7 + 7 = 10 + 7 jelaskan !
- Diantara persamaan-persamaan berikut, manakah yang setara:
- x – 4 = 7 dan x – 4 + 4 = 7
- y + 3 = 1 dan y + 3 – 3 = 1 – 3
- -10 = -t + 3 dan -10 + t = -t + t + 3
Pertemuan Ke-3
Persaman-persamaan berikut manakah yang setara?
- 3a = 6 dan
- 7m = 21 dan
- dan
Pertemuan Ke-4
- Tentukan penyelesaian persamaan berikut:
- m + 10 = 15
- y + 4 = 17
- 2y = y + 4
- t + (-2) = -15
- z + 5 = -21
- Tentukan penyelesaian dari persamaan
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 6
Sekolah : MTsN Raba Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator
- Menjelaskan pertidaksamaan linear satu variabel (PTLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel
- Menentukan bentuk setara dari PTLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama
- Menentukan penyelesaian PTLSV
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel
- B. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan linear satu variabel
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tenang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok siswa:
- Menjelaskan pertidaksamaan linear satu variabel (PTLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menentukan bentuk dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi dengan bilangan yang sama
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pelajaran
- Tanya jawab tentang materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan kedua ruas dikalikan atau dibagi denganbilangan yang sama
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawa tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pelajaran
- Tanya jawab tentang materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menentukan penyelesaian PtLSV
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Manakah yang merupakan PtLSV ?
- 3a + 5 > 2
- -4h + 4 £ 5
- 8x – 7 = 10
- 5y ³ 10
- –p = -5
- Apakah 3x + 7 £ 2x merupakan PtLSV? Jelaskan
Pertemuan Ke-2
- Apakah pertidaksamaan berikut setara:
3m – 5 > 10 dan 3m – 5 + 5 > 10
- Pertidaksamaan berikut manakah yang setara:
- a + 7 £ 8 dan a + 7 – 7 £ 8 + 7
- 4 – b > 12 dan 4 – 4 – b > 12 – 4
- 8 + d < -2 dan d < -10
Pertemuan Ke-3
Apakah pertidaksamaan ini setara? jelaskan
- 3y > 9 dan
- -2m < 8 dan
Pertemuan Ke-4
- Tentukan penyelesaian dari 6a + 8 £ 20
- Tentukan penyelesaian pertidaksamaan , kemudian gambar grafiknya.
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 7
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator
- Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel
- Mengubah maslah kedalam model matematika berbentuk pertidaksaman linear satu variabel
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel
- B. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
- D. Langkah-langkah
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Mengubah maslah kedalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknis tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Nyatakanlah kedalam model matematika
Dian membeli 3 kg gula pasir, dia membayar dengan selembar uang Rp. 20.000 dan menerima kembalian sebesar Rp. 3.500,00-
- 5 tahun lagi umur Ratna menjadi 17 tahun, dengan memisahkan umur Ratna adalah P, bentuklah kalimat tersebut ke dalam model matematika.
Pertemuan Ke-2
- Tinggi badan untuk calon terutama serendah-rendahnya adalah 165 cm. Buatlah kalimat matematika dengan variabel x
- Nyatakanlah ke dalam model matematika
Umur itu 5 tahun mendatang lebih dari 20 tahun.
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 8
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Indikator
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
- B. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaransikan hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas akhir
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh instrument
Pertemuan Ke-1
- Siswa kelas VII berjumlah 36 orang. Siswa yang mengikuti pelajaran sebanyak x orang, bentuklah persamaan dalam variabel x. Hitunglah nilai x berapa siswa yang tidak mengikuti pelajaran?
- Surya membeli 2 buku, uang surya sepuluh ribuan, dan dia mendapatkan uang kembali sebesar Rp. 4.000,00-. Berapa harga 1 buku?
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 9
Sekolah : MTsN Raba Kota Bima
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
Indikator
- Menghilang nilai keseluruhan, nilai perunit dan nilai sebagian
- Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.
- B. Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
- C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit, dan nilai sebagian
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab tentang materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menemukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual dan harga beli dalam kegiatan ekonomi
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat tentang materi pembelajaran
- Tanya jawab tentang materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menentukan rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
- Harga 1 lusin pensil adalah Rp. 18.000,00
- Berapakah harga 1 buah pensil?
- Berapakah harga 5 buah pensil?
- Seorang pedagang membeli ton gula pasir dengan harga Rp. 4.200.000,- berapakah harga gula pasir:
a. 1ton b. 1 kg
Pertemuan Ke-2
- Seorang pedagang membeli 10 pasang sepatu dengan Rp. 350.000,- karena kurang laku setiap pasang sepatu dijual dengan harga Rp. 33.000,- perpasang. Berapakah harga jual sepatu dan berapakah kerugian yang di alami oleh pedagang tersebut?
- Pak Rudi membeli lemari es seharga Rp. 1.500.000,- kemudian dijual seharga Rp. 1.800.000,-. Nyatakan laba atau ruginya dalam persen?
Pertemuan Ke-3
- Pak Bondan membeli seperangkat computer dengan harga Rp. 5.300.000,- karena pak Bondan membayar tunai, maka took memberi rabat 10%
- Berapa rupiah Pak Bondan mendapat rabat?
- Berupa rupiah Pak Bondan harus membayar?
- Seorang siswa menabung uang sebesar Rp. 2.000.000,- di Bank Andalas dengan bunga 8% pertahun. Tentukan bunga pada:
- Akhir tahun pertama
- Akhir tahun kedua
- Akhir bulan ketiga
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Nomor: 10
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
Indikator
- Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan
- Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
- Memeberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan terbalik harga (nilai)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
- A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
- B. Materi Pembelajaran
Perbandingan
- C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
- Pendahuluan
- Informasi singkat materi pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarika kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Kelompok Ke-2
- Pendahuluan
- Informasi singkat materi pembelajaran
- Tanya jawab tentang materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar skala
- Memprrsentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan inti
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-3
- Pendahuluan
- Informasi singkat materi pelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Memberi contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
Pertemuan Ke-4
- Pendahuluan
- Informasi singkat materi pembelajaran
- Tanya jawab materi terdahulu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
Bersama kelompok
- Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
- Tanya jawab tentang hal yang belum jelas
- Kegiatan akhir
Siswa diberi tugas individu
- E. Alan dan Sumber Belajar
- Buku paket matematika kelas VII semester I
- LKS
- F. Penilaian
Teknk tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
Contoh Instrumen
Pertemuan Ke-1
Suatu peta berskala 1 : 50.000
- Jika jarak sebenarnya antara kota M dan kota N adalah 2,6 km, maka berapakah jarak antara kedua kota tersebut dalam peta?
- Jika jarak kota P dan kota Q pada peta adalah 6 cm, berapakah jarak sebenarnya kedua kota itu?
Pertemuan Ke-2
Suatu jalan yang panjangnya 5 km digambar sepanjang 5 cm, maka berapakah faktor pengecilannya?
Pertemuan Ke-3
- Kalau sebuah pensil harganya Rp. 200,- maka 5 buah pensil harganya Rp. 10.000,- pernyataan tersebut merupakan perbandingan senilai atau perbandingan berbalik nilai? Jelaskan!
- Berikan contoh perbandingan berbalik nilai?
Pertemuan Ke-4
- Sebuah mobel membutuhkan 40 liter bensin untuk menempuh jarak 456 km. Berapa literkah bensin yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 684 km?
- Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 4 orang dalam waktu 9 hari supaya pekerjaan dapat selesai dalam 6 hari, berapa orang yang dibutuhkan?
Mengetahui, Kepala MTsN Raba Kota Bima
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19641231 2005011 013 |
Kota Bima, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Baharuddin, S.Pd NIP. 19780725 200604 1 016 |
Baharudin (MTsN Raba Kota Bima)